Calendrier des Manifestations 2021

Ski - Initiation au ski pour les enfants, organisée par le JSC
16, 23, 30 Janvier + 6 Février 2021 --- ANNULÉE ---

  •  
     
     
     
    Lieu
    Organisateur
     
  • JANVIER
    01
    Vin chaud --- ANNULÉ ---
    dès 15.00 h
    Organisateur
    DSG
  • 14-16
    Concours de Tambours FVJC --- REPORTÉ À 2022 ---
    Lieu
    À Panthalaz
    Organisateur
    Jeunesse
  • 31
    Ski - Concours populaire Ski Romand --- ANNULÉ---
    Lieu
    Au Brassus, Org. JSC St-George
    Organisateur
    JSC
  • FÉVRIER
    05-07
    Camps de Ski FVJC --- REPORTÉ À 2022 ---
    Lieu
    Leysin-Les Mosses
    Organisateur
    Jeunesse
  • 07
    Ski - Concours populaire Ski Romand --- ANNULÉ---
    - Date de réserve -
    Lieu
    Au Brassus
    Organisateur
    JSC
  • 12
    Soirée film --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 14
    Ski - Concours des enfants + concours interne --- ANNULÉS ---
    Organisateur
    JSC
  • MARS
    07
    Ski - Concours des enfants + concours interne --- ANNULÉS ---
    - Date de réserve -
    Organisateur
    JSC
  • 12
    Confrérie - AO --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    Confrérie
  • 13-14
    Trophée du Marchairuz --- ANNULÉ ---
    Lieu
    Au Marchairuz
    Organisateur
    SC Gimel
  • 13
    Ski - Sortie du Jura Ski-Club --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    JSC
  • 18
    Bibliothèque - AG --- ANNULÉES ---
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 20
    Sté Coopérative Sportive - Les Téléskis - AG --- REPORTÉE AU 06.11. ---
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Téléskis
  • 20
    Ski - Final Concours Populaires Ski-Romand --- ANNULÉ ---
    Lieu
    À Leysin
    Organisateur
    JSC
  • 25
    Tir - AG --- REPORTÉE AU 29.08. ---
    Organisateur
    Tir
  • 27
    Carnaval de Gimel --- ANNULÉ ---
    Lieu
    À Gimel
  • AVRIL
    03
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 17
    Expo régionale des vaches laitières --- ANNULÉE ---
    Lieu
    Gimel
  • 20
    Sté de Développement - AG --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    DSG
  • 23
    Ski - Fondue du JSC --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    JSC
  • 26
    USSG - AG
    Organisateur
    USSG
  • 29-1.5.
    Concours cantonal de sapeurs-pompiers --- ANNULÉ ---
    Lieu
    À St-Prex
    Organisateur
    Pompiers
  • MAI
    02
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 09
    Fête populaire au Moulin --- REPORTÉE AU 11.09. ---
    Organisateur
    Moulin
  • 30
    Sortie Nature --- REPORTÉE AU 20.06. ---
    Organisateur
    Bibliothèque
  • JUIN
    05
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 08
    Moulin - AG --- REPORTÉE AU 02.09. ---
    19.30 h
    Lieu
    Salle des Sociétés
    Organisateur
    Moulin
  • 20
    Sortie nature
    09.30 - 12.00 h
    Lieu
    La Maison de la Rivière, Tolochonaz
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 26
    Sortie des Aînés --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    Municipalité + DSG
  • 30-4.7.
    Giron du Pied du Jura FVJC
    Lieu
    À Monnaz
    Organisateur
    Jeunesse
  • JUILLET
    04
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 17-18
    Giron du Nord FVJC
    Lieu
    À Rance
    Organisateur
    Jeuness
  • 27-1.8.
    Giron du Centre FVJC --- ANNULÉ ---
    Lieu
    À Puidoux
    Organisateur
    Jeunesse
  • 31
    Fête Nationale --- ANNULÉE ---
    Dès 18.30 h
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Municipalité + Tir
  • AOÛT
    07
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 11-15
    Giron de la Broye FVJC --- ANNULÉ ---
    Lieu
    À Chavannes-le-Chêne
    Organisateur
    Jeunesse
  • 25-29
    Rallye FVJC
    Lieu
    À Palézieux
    Organisateur
    Jeunesse
  • 28
    Broche de la Confrérie
    Organisateur
    Confrérie
  • 28
    Tir - Dernier tir militaire
    Dès 17.30 h
    Organisateur
    Tir
  • 29
    Tir - AG
    10.00 h .... Palmarès 2020 + repas de midi
    Organisateur
    Tir
  • SEPTEMBRE
    02
    Moulin AG
    19.30 h
    Lieu
    Salle des Sociétés
    Organisateur
    Moulin
  • 05
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 05
    Activité de soutien - Brunch --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    DSG
  • 11
    Fête populaire au Moulin
    Lieu
    Moulin
    Organisateur
    Moulin
  • 26
    Ski - Marche Saucissons --- ANNULÉE ---
    Organisateur
    JSC
  • OCTOBRE
    02
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 02
    Fête du jeu --- ANNULÉE ---
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 03
    Ski - Marche saucissons
    - Date de réserve -
    Organisateur
    JSC
  • 29
    Les Boverons - Fête des Sonnailles
    Lieu
    Passage des enfants
    Organisateur
    Municipalité
  • 16
    Ski - AG Ski Romand, section populaire
    Lieu
    Salle polyvalente
    Organisateur
    JSC
  • 31
    Halloween
    Lieu
    Passage des enfants
    Organisateur
    Municipalité
  • 31
    Tir - Tir de clôture
    09.30 - 16.00 h
    Organisateur
    Tir
  • NOVEMBRE
    05
    Confrérie - AG
    Organisateur
    Confrérie
  • 06
    Sté Coopérative Sportive - Les Téléskis - AG
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Téléskis
  • 06
    Tir - Tir de nuit
    Dès 17.00 h
    Organisateur
    Tir
  • 07
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.30 et 15.30 h
    Organisateur
    Moulin
  • 12
    Nuit du conte
    19.00 h
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 21
    Concert Avant-Avent
    17.00 - 21.00 h
    Lieu
    Temple de Saint-George
    Organisateur
    Bibliothèque
  • DÉCEMBRE
    04
    Vente de sapins de Noël / Téléthon
    Organisateur
    Municipalité + Pompiers
  • 17
    Père-Noël
    Organisateur
    JSC + DSG
  • 26
    Loto --- ANNULÉ ---
    Dès 13.30 h
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    USSG

Dates des votations fédérales
07.03. / 13.06. / 26.09. / 28.11.

Dates des élections communales
Conseils communaux 1er tour   07 mars
Conseil communaux 2ème tour 28 mars
Syndic 1er tour     25 avril
        Syndic 2ème tour  16 mai         

Flash Infos


___________________________

ANNULATION    (Covid)

03.10.   - Fête du Jeu
26.12.   - Loto


___________________________
                  
FOUR À PAIN :

Dates des fournées
»» voir dates


____________________________

Contacts

Sports, tourisme et loisirs

Formulaire de contact »

Administration communale

Formulaire de contact »

News

Votre produit a été ajouté au caddie